A A A

Усиление мер по оказанию медицинской помощи лицам, пораженным инфекцией COVID-19

В контексте эволюции эпидемиологической ситуации, вызванной инфекцией COVID-19 на территории Республики Молдова, а именно коммунитарной передачи вируса на всех административных территориях, 9 апреля, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты утвердило Приказ о предоставлении медицинской помощи лицам, отвечающим критериям определения случая инфекции COVID-19.

 

Начиная с 10 апреля 2020 года, первичная медицинская помощь (ПМП) будет реализовать на дому лечение пациентов с легкими формами инфекции COVID-19, в соответствии с Унифицированным Клиническим Протоколом.   Семейные врачи обеспечат выявление пациентов с легкими формами инфекции COVID-19 и информирование об обязательных мерах лечения, самоизоляции и действиях в случае ухудшения состояния здоровья.

 

Также, Приказ МЗТСЗ предусматривает начало деятельности Центра COVID -19, начиная с 10 апреля текущего года. Центр COVID-19 будет выявлять пациентов, подозреваемых на инфекцию COVID-19, и будет обеспечивать временное помещение лиц, которым взяли пробу для теста COVID-19, до получения результата теста с последующим направлением подтвержденных пациентов, в больничные учреждениях, согласно ссылочным критериям в Приказе.

 

Особо тяжелые случаи будут переведены в Республиканскую Клиническую Больницу и Институт Неотложной Медицины. Инфицированные дети будут госпитализированы в Детскую Муниципальную Клиническую Больницу Инфекционных Заболеваний и Институт Матери и Ребенка (Клиника «Эмилиан Коцага»), а беременные женщины будут госпитализированы в Муниципальный Родильный Дом №. 2.

 

Для быстрой идентификации вспышек и обеспечения мер изоляции, лабораторные тесты будут проводиться в соответствии со следующими приоритетами:

 

Приоритет 1.

-        Подозреваемые пациенты, которые соответствуют критериям определения случая COVID 19;

-        Медицинские работники с симптомами и эпидемиологическим контактом.

 

Приоритет 2.

-    Уязвимые пациенты (из учреждений длительного ухода, люди с ограниченными возможностями, лица старше 60 лет) с симптомами;  

-       Профессиональные группы с высоким риском заражения (их работники в области здравоохранения, обеспечения общественного порядка, таможни, пограничной полиции и т. д.) с симптомами.

 

Приоритет 3.

Первые лица с симптомами из семейного очага вспышки или учреждения закрытого типа (например, школы, пенитенциарные учреждения, специализированные больницы и т. д.), остальные пациенты с аналогичными респираторными симптомами COVID-19 будут рассматриваться как вероятные случаи и изолированы без дополнительного тестирования.

 

В этом контексте также был объединен список лабораторий, которые будут выполнять тесты, такие как: Бельцы, Кагул, Тирасполь, Республиканский Медицинский Диагностический Центр и Больница Дерматологии и Инфекционных Заболеваний.   

 

Руководители больничных медицинских учреждений должны предоставлять под свою ответственность: обновление институциональных планов на случай непредвиденных обстоятельств, с акцентом на резерв персонала, средств защиты, материалов и лекарственных средств; организацию деятельности медицинского персонала по сменам, с соблюдением положений действующего законодательства, организацию оценки риска для медицинского персонала и обеспечение ежедневного контроля при поступлении на смену (термометрия, наличие катаральных явлений), ограничение участия медицинского персонала старше 63 лет в мероприятия по непосредственному оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19, с обеспечением возможности дистанционной деятельности.